российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые обнаружили раковую опухоль возрастом 240 млн лет

Палеонтологи из Германии обнаружили одну из древнейших раковых опухолей. Онкологическое заболевание поразило предка черепах – папохелиса.

Окаменелые кости Pappochelys rosinae, найденные в 2009 году, были покрыты странным наростом, который и заинтересовал ученых. Они провели микрокомпьютерную томографию, которая позволила увидеть внутренности без разрушения окаменелости, сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

Оказалось, что нарост на кости имеет морщинистую поверхность, а отсутствие остелолитических повреждений и отростки в кортикальной кости указывали на наличие опухоли. Палеонтологи пришли к выводу, что папохелис, живший 240 млн лет назад, был болен периостальной остеосаркомой.

Ученые говорят, что это не самая древняя раковая опухоль в целом у живых существ, однако старейшая у амниот, к которым относятся млекопитающие, рептилии и птицы.

Берлин, Служба информации РИА «Новый День»

Берлин. Другие новости 07.02.19

В Феодосии 500 студентов лишились вуза. / Ученые нашли еще одну опасность в привычке смотреть телевизор. / Московским школьникам разрешат не сдавать ЕГЭ. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках