российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иркутские ученые открыли новый перспективный для ювелиров минерал

Сотрудники Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) открыли новый минерал. Он получил название «фторкарлтонит» (fluorcarletonite), поскольку оказался структурным аналогом минерала карлтонита, но отличается от него преобладанием элемента фтора в составе, сообщили в пресс-службе вуза.

«Камень с удивительной палитрой голубого цвета, обнаруженный в чароитовой породе на границе Иркутской области и Якутии, может использоваться в ювелирном искусстве. Факт открытия подтвердили на заседании комиссии Международной минералогической ассоциации (IMA CNMNC)», – говорится в сообщении.

Единственный доступный для свободного просмотра образец фторкарлтонита хранится в Минералогическом музее Сидорова Иркутского технического университета. Камень относится к группе силикатов со слоистой структурой. «Для фторкарлтонита характерна красивая окраска с богатой палитрой оттенков – от светло-голубого до темно-голубого. Он встречается в чароитовой породе совместно с другими минералами – фиолетовым чароитом, серо-зелёным пектолитом, бледно-розовым апофиллитом и темно-зелёным пироксеном», – отметили сотрудники вуза.

«Если этот материал вывести на рынок, то он завоюет популярность среди камнерезов и ювелиров. Учитывая его неимоверную редкость, украшения из фторкарлтонита будут пользоваться большим спросом, и стоить достаточно дорого», – уверена научный сотрудник ИРНИТУ Екатерина Канева.

Иркутск, Иван Гридин

Иркутск. Другие новости 28.08.19

«Цинизм и наглость»: «Дом.РФ» и вице-премьер Мутко оказались в центре скандала с землей знаменитого института. / Гидрографы обнаружили в Арктике пять новых островов. / В Тихом океане образовался гигантский дрейфующий остров из пемзы. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках