российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На дне Волги нашли ладью, затонувшую 600 лет назад

Ученые обнаружили древнее судно на дне Волги. По словам исследователей, ладья затонула еще до времен Ивана Грозного.

Открытие сделали сотрудники Свято-Богородичного Казанского монастыря и исследовали ученые Самарского государственного технического университета. «Размер затонувшей лодки порядка 50 метров в длину и 20 метров в ширину. Большая часть затонувшего корабля находится в песке, однако на УЗИ-снимках хорошо просматривается корма и сохранившиеся шпангоуты, а на видеосъемке можно увидеть большую цепь и старинные канаты», – сообщается на сайте вуза.

Водолазы взяли образцы древесины и полуметровый кованный гвоздь. Анализ показал, что деталь была изготовлена в 1415 году (±85 лет).

По мнению ученых, ладья относится ко второй половине XIV-XV веков. В те времена Поволжье не относилось к русской государственности, но на берегах Волги были славянские поселения, а реку использовали для судоходства представители разных государств.

Самара, Служба информации РИА «Новый День»

Самара. Другие новости 18.10.19

В Арктике нашли бочку с кофе возрастом более 100 лет. / Самые крутые слухи недели: не горит, не тонет. / Ученые выявили связь между курением вейпов и развитием рака легких. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках