российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские ученые сумели создать материал с памятью

Российские ученые создали материал с памятью формы. В его основе – сплав титана, никеля и меди. Еще одним его отличительным свойством является чрезмерно высокая упругость. Исследователи заявляют, что даже при столь значительных деформациях, как 14% от площади, при нагревании он способен восстанавливать изначальную форму.

Новый материал был создан в условиях комбинированного экстремального воздействия сверхбыстрого охлаждения из жидкого состояния и мегапластической (интенсивной) деформации, сообщает «Хайтек». «В результате сверхбыстрой закалки со скоростью охлаждения расплава около миллиона градусов в секунду получены ленты из сплавов системы TiNi-TiCu с высоким содержанием меди толщиной от 30 до 50 микрометров в аморфном состоянии в виде металлического стекла», – сообщили ученые.

По их мнению, разработка позволит создавать различные микроустройства для медицинскийх и промышленных целей, например, микро-пинцеты, микро-клапаны, микро-захваты и микро-приводы.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 05.12.19

«Брюс Уиллис не спасет…»: ученые заявили о неизбежном метановом взрыве и гибели человечества. / Студент решил задачу, над которой физики бились сто лет. / Четверть украинских подростков не умеют толком читать – виноват СССР. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках