российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России создадут высокоточный полиграф на основе МРТ

Российские ученые решили создать высокоточный полиграф с использованием метода магнитно-резонансной томографии. Разработкой занимаются ученые национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Новый подход сделает проверку подозреваемых в преступлениях на полиграфе значительно объективнее, отметил сотрудник института Сергей Карташов.

По словам авторов проекта, им уже удалось создать опытный образец. Он объединяет методы традиционного полиграфа и магнитно-резонансного томографа (МРТ), передает ТАСС. Ученые уверены, что проводимые сегодня исследования с применением нового подхода будут также полезны в борьбе болезнью Альцгеймера, последствиями черепно-мозговых травм и другими заболеваниями.

Новый метод ученые уже применяют в анализе изменений работы мозга при развитии шизофрении. В исследовании также участвуют врачи Психиатрической клинической больницей №1 имени Н. А. Алексеева. В экспериментах участвовали более 100 человек. Оказалось, что в момент обострения пациенты практически не реагируют даже на собственное имя. Это удалось заметить и на физиологическом уровне.

«Прибор позволит определять мозговой центр, который отвечает за сокрытие информации. Иными словами, у одних участников текста эта «лампочка» будет загораться, а у других – нет», – отметил Карташов.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 28.01.20

Ученые выяснили новые факты о вреде соевого масла. / Место проживания влияет на риск заболеть Альцгеймером и Паркинсоном. / Ученые обнаружили в облаках споры опасных для здоровья грибков. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках