российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Люди и динозавры страдали от одной болезни

Палеонтологи нашли в окаменевших останках динозавра признаки болезни, от которой люди страдают до сих пор. Об этом говорится в исследовании Тель-Авивского университета, опубликованного в Scientific Reports.

Ученые обнаружили специфические полости в позвонках хвоста молодого травоядного динозавра, жившего более 60 миллионов лет назад. Такие же полости образуются в костях людей в результате первичного легочного гистиоцитоза.

Речь идет о доброкачественной опухоли. Как правило, эта болезнь диагностируется в детском возрасте и по мере взросления проходит сама собой. Однако поражение костей может быть источником весьма болезненных ощущений.

По словам ученых, это доказывает, что многие современные болезни существовали еще в эпоху динозавров. Открытие поможет в дальнейших исследованиях эволюционных причин болезней, а также позволит разработать новые методы эффективного лечения.

Тель-Авив, Зоя Осколкова

Тель-Авив. Другие новости 12.02.20

Ученые Чехии разучили кур болеть опасным птичьим вирусом. / В России создали перспективное средство для лечения хронической депрессии. / В Канаде фермер обнаружил окаменелые останки старейшего тираннозавра. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках