российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Астрономы зафиксировали второй Большой взрыв

Астрономы зафиксировали мощный выброс энергии во Вселенной, который сравним с Большим взрывом. Об этом сообщается в исследовании международной группы ученых, опубликованном на EurekAlert!.

Астрономы проанализировали данные, полученные с нескольких радиотелескопов: рентгеновской обсерватории Chandra, XMM-Newton ЕКА, антенной решетки Murchison Widefield Array (MWA) в Западной Австралии и радиотелескопа Giant Metrewave Radio Telescope (GMRT) в Индии.

Взрыв произошел в центре галактики, удаленной от Земли на 390 миллионов световых лет и находящейся в скоплении Змееносца. Вспышка зафиксирована у сверхмассивной черной дыры. Образовавшая в результате брешь в плазме, окружающей скопление звезд, может вместить в себя 15 галактик Млечный Путь.

Ученые надеются установить причину выброса энергии. Вероятно, в этом поможет более тщательное наблюдение с увеличенным вдвое числом антенн MWA.

Сидней, Зоя Осколкова

Сидней. Другие новости 28.02.20

Новый статус: знаменитый курганский центр Илизарова стал национальным. / Астрономы обнаружили планету с подходящими для жизни условиями. / Ученые: Полеты к Луне обернулись повышением риска преждевременной смерти. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках