российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У древних животных могла существовать «социальная сеть»

Британские ученые обнаружили окаменелости, которые могут указывать на существование социальной сети у первых животных, обитавших на Земле. Результаты исследования опубликовало издание Current Biology.

По мнению ученых, первые сложные организмы появились на нашей планете к завершению эдиакарского периода – то есть 570-540 млн лет назад. Наиболее успешными считаются папоротникообразные рангеоморфы. Они обитали на морском дне и не могли передвигаться.

Представители Кембриджского и Оксфордского университетов уверены, что рангеоморфы поглощали питательные соединения из окружающей жидкости. Несмотря на то, что у них не было органов движения, они активно колонизировали морское дно.

Палеонтологи обнаружили окаменелости в районе Ньюфаундленда, которые указывают, что эти животные могли общаться между собой с помощью «нитей». Предназначение нитевидных филаментов точно неизвестно, ученые предполагают, что они могли составлять подобие социальной сети.

Лондон, Зоя Осколкова

Лондон. Другие новости 06.03.20

100 тысяч тюленей в Белом море могут погибнуть из-за отсутствия льда. / Эпидемиолог предупредил о второй волне заражения коронавирусом и вспышках в новых странах. / На Марсе обнаружили загадочную дыру. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках