российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нейросеть научилась предсказывать попытку суицида

Американские ученые смогли с помощью нейросети предсказывать попытку самоубийства за два года до ее совершения. Об этом говорится в результатах исследования, опубликованных в журнале JAMA Network Open.

Авторы научной работы подчеркивают, что компьютеры пока не способны заменить людей в определении психологических проблем. Однако правильно спроектированные программы могут идентифицировать пациентов с высокими рисками.

Медики из Бостонской детской больницы взяли сведения о состоянии пациентов из медицинских карт. База данных включает в себя записи около 3,7 млн человек, в том числе 40 тысяч попыток самоубийства. Система смогла предсказать 38% таких событий, в среднем за 2,1 года до самой попытки.

«Одного определенного фактора не было, – отмечает один из авторов исследования Бен Рейс. – Это скорее набор улик, со временем формирующих единую картину». Нейросеть принимала во внимание зависимость от наркотиков или диагностированные психические проблемы, а также другие факторы, такие как лечение от ВИЧ или развитие рабдомиолиза, тяжелого поражения мышечной ткани.

По словам ученых, надежность предсказаний нейросети пока не так велика. Но если адаптировать компьютерную модель к более узким категориям людей, точность прогноза вырастет в разы.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 28.04.20

Сингапурские ученые: COVID-19 отступит от России через три месяца. / К Земле летит самый крупный из потенциально опасных астероидов. / Генномодифицированные мыши помогут в создании вакцины против Covid-19. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках