российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые разгадали тайну гигантского шестиугольника на Сатурне

Американские ученые с помощью компьютерного моделирования выяснили причины образования на Сатурне гигантского шестиугольника. Всему виной мощные вихри, которые простираются на тысячи километров вглубь атмосферы.

Шестиугольник на северном полюсе Сатурна был впервые обнаружен в 80-х годах аппаратами «Вояджер». Загадочное образование имеет диаметр около 25 тысяч километров, то есть на его территории можно разместить около четырех земных шаров.

Ученые создали трехмерную модель атмосферы Сатурна и пришли к выводу, что во внешних слоях формируются широтные течения, которые меняют свои направления. В высоких широтах образуются полярные циклоны и высокоширотное течение с запада на восток.

Самоорганизующаяся турбулентность в форме гигантских вихрей ограничивает восточное течение, образуя шестиугольные формы, говорится в исследовании ученых Гарвардского университета, опубликованном журналом PNAS.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 09.06.20

Ученые заявили о начале вспышки Covid-19 еще летом 2019 года. / Ученые выяснили, что негативное мышление убивает пессимистов. / Ученые вычислили возможный сценарий зарождения жизни на Земле. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках