российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Индийском океане формируется новый континент

В Индийском океане зарождается новый, седьмой по счету, континент. Такое открытие сделали геологи из Австралии и Франции. Они проанализировали состав пород, из которых образованы острова на юге Индийского океана, и установили, что здесь формируется «эмбриональный континент». Материалы исследования обнародованы в издании Terra Nova.

Известно, что континентальная кора формируется в т.н. зонах субдукции – на границах океанов и континентов, где расположенные под океанами литосферные плиты погружаются в участки мантии под континентами. Итогом процесса становится гранитная магма, которая поднимается вверх и формирует «гранитную» основу континентов.

Новое исследование, проведенное в Индийском океане в районе Антарктиды, где расположен архипелаг Кергелен, показало, что континентальная кора может формироваться не только в зонах субдукции, но и в открытом океане. Авторы научной работы уверены, что таким образом на Земле появлялись первые континенты.

Москва, Елена Васильева

Москва. Другие новости 24.06.20

Врачи и ученые рассказали о пожизненных поражениях организма из-за Covid-19. / Есть ли жизнь на Плутоне: ученые раскрыли тайну океана на «разжалованной» планете. / В США изобрели пластырь для операций на внутренних органах. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках