российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Археологи обнаружили в Кузбассе доисторическое яйцо возрастом 125 млн лет

В Кузбассе обнаружили артефакт эры динозавров – фрагмент яйца доисторического животного. Это третья подобная находка в России, сообщает правительство Кемеровской области.

«Экспедиционным отрядом Кузбасского государственного краеведческого музея на Шестаковском палеонтологическом комплексе в Чебулинском муниципальном округе сделана сенсационная находка: на местонахождении Шестаково-3 найден фрагмент яйца, возрастом 125 млн лет», – говорится в сообщении.

Осколки скорлупы обнаружены в слое мелового периода в форме вытянутого эллипса. В настоящее время артефакт находится в полевой лаборатории. Ученые определяют, какому виду древних животных принадлежало этой яйцо. Предположительно, это был мелкий хищный динозавр или примитивная птица.

«В дальнейшем будет изучено микростроение скорлупы при помощи поляризационного и электронного микроскопов, а для воссоздания формы яйца проведено 3D-сканирование», – сообщили в пресс-службе правительства. После анализа находку поставят на государственный учет и отправят в отдел природы Кузбасского государственного краеведческого музея.

Кемерово, Зоя Осколкова

Кемерово. Другие новости 13.08.20

Украина готова к «гиперпрыжку» для технологического опережения России – киевский учёный. / Люди на 70% похожи на кур на генетическом уровне. / Российские ученые смоделировали материал для мобильных хранилищ водорода. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках