российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые допустили существование жизни внутри звезд

Астрофизики считают, что жизнь может существовать не только на планетах, похожих на Землю, но и внутри звезд в экстремальных с нашей точки зрения условиях. Впрочем, речь идет о совсем другой форме живых существ. Об этом сообщает Planet Today.

Жизнь внутри космических светил не противоречит фундаментальным законам физики, утверждают ученые Городского университета Нью-Йорка (США). Однако существование в столь сложной среде подразумевает иную форму, не органическую, то есть не основанную на углероде и воде.

Основой альтернативных живых организмов могут служить особые космические нити-ожерелья, которые можно сравнить с цепочками нуклеотидов в ДНК. По словам ученых, элементами гипотетической формы жизни являются космические струны и монополи, которые могли образоваться на ранних этапах формирования Вселенной.

«Эти составляющие возникли, когда наш мир остыл после Большого взрыва, а кварк-глюонная плазма прошла через стадию фазового перехода, нарушив симметрию и став материей – почти как пар, который становится жидкостью, конденсируясь», – поясняют астрофизики.

Нью-Йорк, Зоя Осколкова

Нью-Йорк. Другие новости 03.09.20

Ученые создали уникальный псевдопластичный гибрид из двух изначально хрупких углепластиков. / Портал в ад: в ямальской тундре нашли очередную черную воронку. / В Британии совершили прорыв в лечении тяжелобольных пациентов с Covid-19. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках