российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Египте обнаружено крупное захоронение, которому более 3000 лет

Крупное и нетронутое захоронение обнаружено в Саккаре. Находке, по предварительным данным, насчитывается более 3000 лет.

Как сообщает ВВС, несколько недель назад ученые обнаружили тринадцать украшенных саркофагов, но затем наткнулись на еще 14. На опубликованных фотографиях видны ярко раскрашенные и хорошо сохранившиеся деревянные саркофаги, также другие более мелкие артефакты.

«Первоначальный осмотр показал, что саркофаги полностью закрыты и не открывались с тех пор, как были захоронены», – рассказал министр по делам памятников и туризма Египта Халид Аани.

На месте обнаружения крупного захоронения сейчас ведутся раскопки, и специалисты пытаются выяснить более подробную информацию о его происхождении.

По сообщению BBC, Египет в последние годы стал больше работать над продвижением своих археологических раскопок, чтобы возродить ослабевшую туристическую индустрию, которая имеет жизненно важное значение для экономики страны.

Например , прошлой осенью группа египетских ученых нашла на обширном археологическом участке на западном берегу Нила очень большое кладбище. Внутри богато украшенных саркофагов оказались мумии священников, жриц и детей, живших во времена 22-й династии, правившей примерно с 945 по 715 год до нашей эры. В то время это была самая крупная подобная находка в прошлом веке, сообщило местное министерство памятников.

Саккара, Елена Васильева

Саккара. Другие новости 21.09.20

В метро Киева нашли неизвестные науке бактерии. / В России добровольцам вкололи китайскую вакцину от Covid-19. / Больных Covid-19 в аэропорту Хельсинки будут искать собаки. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках