российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тяжелые осложнения коронавируса, наблюдавшиеся у детей, начали развиваться и у взрослых

Тяжелые осложнения коронавирусной инфекции, которые до сих пор диагностировались только у детей, могут проявляться и у взрослых. К такому выводу пришли медики США, проанализировав данные центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Как передает корреспондент РИА «Новый День», речь идет о мультисистемном воспалительном синдроме (MIS-A), который у детей и подростков проявляется в виде шока, сердечной дисфункции, боли в животе и повышенных воспалительных маркерах, включая С-реактивный белок (СРБ), ферритин, D-димер и интерлейкин-6.

С июня 2020 года подобный синдром начали описывать и у взрослых. В еженедельном отчете о заболеваемости и смертности, опубликованном CDC 2 октября, анализируются 16 таких случаев у пациентов в возрасте от 21 до 50 лет (у 9 из них не было хронических заболеваний). У всех наблюдалась аритмия, у 75% – высокая температура, но лишь у каждого второго проявлялись респираторные симптомы. Десять пациентов попали в реанимацию, двое из них скончались.

Согласно историям болезни, MIS-A проявлялся на 14 – 37 сутки после появления симптомов коронавируса. И пока специалисты не выяснили, является ли мультисистемный воспалительный синдром тяжелой формой ковида или это постинфекционный процесс.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 03.10.20

Ученые выявили связь между сексуальными предпочтениями и мигренью. / Ученые заявили о четырехкратном ускорении темпов таяния ледников Гренландии. / Марс становится ближе: в какие даты лучше всего наблюдать Красную планету (ФОТО). Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках