российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Динозавры страдали от зубной боли

Ученые установили, что динозавры, жившие миллионы лет назад, тоже страдали от зубной боли, как и современные существа. Об этом свидетельствую результаты исследования, проведенного специалистами кафедры геологических наук Университета Манитобы (Канада).

Палеонтологи изучили зубы тираннозавра по имени Сью, скелет которого был найден в США в 1990 году и в данный момент хранится в Чикагском музее естественной истории. Здоровый тираннозавр имел очень острые зубы, которые менялись раз в пару лет. Но у Сью были обнаружены три зуба, имеющих странную деформацию.

Затем специалисты обнаружили в зубах отверстия, которые свидетельствуют о наличии трихомоноза – ротовой инфекции, вызванной паразитом. Современные потомки динозавров-тероподов – птицы – также страдают от этого паразита. Но поскольку у птиц нет зубов, трудно понять, как эта инфекция на них влияла.

Авторы работы считают, что если ткани, которые находятся рядом с зубами, были повреждены, то тираннозавр Сью, скорее всего, долгие года жил с постоянной зубной болью.

Чикаго, Зоя Осколкова

Чикаго. Другие новости 30.10.20

Ученые применят беспилотники для поиска могил древних мадьяр. / «Получается, что образование становится платным»: дистанционка в школах нарушает Конституцию РФ. / Министерство науки разрешило УрФУ уйти на дистант. Подробности – завтра. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках