российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Египте сообщили об экстраординарной археологической находке

В Египте сообщили об экстраординарной археологической находке: в некрополе Саккары обнаружено более 100 саркофагов и 40 статуэток, некоторые из них позолоченные.

До этого, в начале октября, министерство туризма и археологии Египта сообщила о 59 найденных саркофагов.

«В этой партии более 100 закрытых саркофагов, относящихся к Позднему периоду Древнего Египта (662-332 г. до нашей эры) и к эпохе Птолемеев (332 – 30 г. до нашей эры). Данный регион является настоящим кладезем древностей», – цитирует РИА «Новости» министра туризма Халеда аль-Анани в Саккаре, сообщившего, что пока удалось обнаружить лишь 1% от общего числа артефактов в данной зоне.

Генеральный секретарь Высшего совета по делам памятников древности Египта Мустафа Вазири добавил, что деревянные саркофаги находились в трех погребальных колодцах глубиной в среднем 12 метров:

«То, что саркофаги сделаны из местной древесины, доказывает наличие некоей мастерской по производству саркофагов, расположение которой пока не обнаружено. Но миссия продолжает раскопки и дойдет до места (мастерской) в 2021 году», – сообщил Вазири.

Специалисты с помощью рентгена показали содержимое одного из саркофагов – мумию мужчины ростом около 165 сантиметров.

Каир, Игорь Юров

Каир. Другие новости 13.11.20

Финские ученые начнут производить еду из воздуха в 2022 году. / «Дети теряют зрение и получают тахикардию»: дистанционное обучение в школах обернулось серьезной проблемой. / Оперштаб Курганской области обновил данные по дистанционке для школьников. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках