российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые спрогнозировали снижение кислорода на Земле до критического уровня

Фото: Роскосмос

В будущем атмосферу Земли ждет катастрофа, она потеряет весь кислород, следовательно, жизнь на планете в том виде, в каком мы ее знаем, станет невозможной. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых Казуми Озаки из Университета Тохо и Кристофера Рейнхарда из Технологического института Джорджии.

Специалисты сделали прогноз эволюции земной атмосферы с помощью компьютерного моделирования. Учитывались геологические, биологические и климатические факторы, пишет журнал Nature Geoscience.

Еще около миллиарда лет на Земле будет стабильная атмосфера, а потом за несколько тысяч лет она лишится кислорода из-за возросшей активности Солнца. Это снизит содержание углекислого газа, что нарушит процесс фотосинтеза, а кислород перестанет поступать в атмосферу.

«Биосфера не успеет адаптироваться к таким значительным изменениям среды. Мир примитивных анаэробных микробов снова возьмет вверх», – сделали вывод ученые.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 01.03.21

Ученые нашли врожденную защиту от рака у некоторых животных. / Ученые заявили о низкой эффективности вакцины Pfizer от Covid-19 при ожирении. / В Италии обнаружили древнюю колесницу в отличном состоянии. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках