российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай отправляет космонавтов на свою строящуюся станцию на низкой орбите Земли

фото: Роскосмос

Китай в четверг отправит на свою строящуюся космическую станцию трех космонавтов. У них будет миссия длиной в три месяца. Как сообщает газета «Фигаро», запуск состоится в 9:22 утра.

Три астронавта, все трое мужчин, вылетят с базы Цзюцюань в пустыне Гоби (северо-запад), сообщили на пресс-конференции представители китайского космического агентства, отвечающие за пилотируемые полеты (CMSA). Доставка людей будет осуществляться на космическом корабле Shenzhou-12, приводимого в движение ракетой Long March 2F, которая пристыкуется к Тяньхэ («Небесная гармония») – единственному модулю станции, уже находящемуся в космосе.

Центр управления и дом космонавтов Тяньхэ был выведен в конце апреля 2021 на низкую околоземную орбиту (350-390 км над уровнем моря). На борту космонавты не будут сидеть сложа руки: им предстоит обслуживание, установка оборудования, выходы в открытый космос, подготовка предстоящих строительных миссий и пребывания будущих экипажей. Миссия Шэньчжоу-12 – это третий запуск из 11, который потребуется для строительства станции в период с 2021 по 2022 год. Всего запланировано четыре пилотируемых полета.

В дополнение к уже установленному Tianhe, два оставшихся модуля, которые будут лабораториями, как ожидается, будут отправлены в космос в следующем году. Это позволит проводить эксперименты в области биотехнологии, медицины, астрономии или космических технологий.

Пекин, Елена Васильева

Пекин. Другие новости 16.06.21

Ученые разработали вакцину от болезни Альцгеймера. / Смартфон сможет предсказывать, как долго муж и жена будут вместе. / Физики хотят построить гигантский коллайдер на Луне. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках