российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые узнали, люди с каким цветом волос живут дольше

Фото: Pixabay

Международная группа ученых провела исследование по выявлению связи между цветом волос и продолжительностью жизни. Результаты научной работы опубликовал журнал Nature.

Специалисты из Великобритании, Швеции и Дании изучили данные о здоровье более 200 тысяч европейцев и пришли к выводу, что люди со светлыми волосами чаще оказываются более защищенными от разных заболеваний. По предположению ученых, у блондинов обычно позже наступает половое созревание.

«Гены, которые влияют на цвет кожного покрова и волос, связаны через гипофиз с генами, от которых зависит возраст полового созревания. Гипофиз отвечает за выработку половых гормонов и важен для правильной работы половых функций организма», – говорят авторы исследования.

Люди, у которых половое созревание произошло относительно поздно, стареют позже остальных, в результате у них позже наступают возрастные изменения и появляются хронические заболевания. Они реже становятся жертвами инфарктов и инсультов, а также меньше страдают от проблем с сердцем и сосудами.

Лондон, Зоя Осколкова

Лондон. Другие новости 08.07.21

«Нарушение прав человека»: российские вузы замахнулись на Конституцию РФ. / «Худший сценарий никто не отменял»: глава Всероссийского студенческого союза заявил об опасности прививочной дискриминации. / ИННОПРОМ-2021: уникальными разработками ЮУрГУ заинтересовались зарубежные предприятия (ФОТО). Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках