российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые разгадали секрет песен китов

Ученым удалось разгадать секрет песен китов. Оказалось, что особое строение гортани позволяет издавать эти необычнее и запоминающиеся звуки.

Открытие было опубликовано в журнале Nature группой Коэна Элеманса с факультета биологии Университета Южной Дании.
До сих пор предполагалось, что усатые киты, то есть финвалы и горбатые киты, используют гортань для производства звуков, которые всегда нас восхищали, но было совершенно неясно, как им удавалось генерировать этот звук. После десятилетий исследований анализ гортани трех финвалов и горбатых китов стало понятно: внутри гортани были обнаружены структуры, которые позволяют генерировать пение посредством аэродинамических колебаний, одновременно позволяя рециркулировать воздух и избегать вдыхания воды.

Сравнивая характеристики гортани с моделями вокализации, полученными на компьютере, исследователи пришли к выводу, что гортань не сможет производить звуки на частотах, позволяющих передавать сигналы на большие расстояния, равные сотням километров. Это означает, что песня китов попадает в диапазон частот от 30 до 300 Гц – диапазон, в который попадает шум, создаваемый транспортными судами. Эти данные, как отмечают авторы исследования, позволяют предположить, что деятельность человека серьезно повлияет на общение между китами.

Москва, Елена Васильева

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках