российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Обледенение нарушило работу наблюдающего за древними галактиками телескопа

Работа космической обсерватории «Евклид» Европейского космического агентства (ЕКА) была нарушена из-за тонкого слоя льда. Телескоп удаленно разогреют для восстановления функций.

«Евклид» находится в 1,5 млн километров от Земли в так называемой точке Лагранжа L2, где силы притяжения нашей планеты и Солнца уравновешивают друг друга. Эта позиция позволяет космической станции оставаться неподвижной, не затрачивая топлива.

Телескоп предназначен для изучения древних галактик с помощью анализа потока фотонов, поступающих от звезд. В последнее время исследователи обнаружили, что количество фотонов стало снижаться, хотя светимость звезд во Вселенной не меняется в течение многих миллионов лет. «Тогда мы поняли, что проблема не у звезд, а у нас», – отметил глава команды по борьбе с обледенением «Евклида» в ЕКА Миша Ширмер.

Толщина ледяного покрова на зеркалах обсерватории не превышает толщины одной нити ДНК, но этого хватило для замутнения сенсоров телескопа и снижения его способности улавливать свет звезд. Специалисты приступили к процедуре дистанционного нагрева станции, чтобы убрать обледенение.

Париж, Зоя Осколкова

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках