российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Байкальские нерпы удивляют людей своими талантами

В Иркутске нерпы демонстрируют свои недюжинные способности в исполнении песен, танцев, а также рисовании картин, передает «Новый Регион» со ссылкой на РИА Новости.

В городском нерпинарии проходят рождественские представления, в ходе которых ластоногие обитатели Байкала танцуют вальс, а также старательно подпевают новогоднему хиту «В лесу родилась елочка».

Как отмечается, поют нерпы носом. Кроме того, они берут зубами кисти и рисуют на прикрепленном к бортику бассейна холсте картины в стиле абстрактной живописи, в которых порой угадываются и черты реальности.

Двум ведущим ластоногим артистам – Тито и Несси – по шесть лет, рассказывает одна из организаторов единственного в мире нерпинария Ирина Баранова. Это, как и у людей, детский возраст, поскольку продолжительность жизни байкальских тюленей такая же, как у человека.

«Недавно выяснилось, что нерпы неплохо поддаются дрессировке, не уступая в интеллекте дельфинам. Ученые продолжают изучать возможности этого уникального обитателя Байкала», – отметила Баранова.

Картины, написанные нерпой по имени Тито, пользуются большим успехом на вернисажах и охотно приобретаются на аукционах. В планах дрессировщиков – научить тюленей искусству жонглирования и другим интересным трюкам, которые пока держатся в секрете.

Летом ластоногим артистам предстоят гастроли по региону, а также творческая поездка в соседнюю Республику Бурятия.

Иркутск, Всеволод Ягужинский

Иркутск. Другие новости 06.01.07

В Гонконге обнаружен птичий грипп. / Президент США спасает белых медведей. / Новый год-2007: как встречать, во что одеваться. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках