российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Алтайском крае упал метеорит

Жители двух районов Алтайского края стали очевидцами падения метеорита. К такому выводу пришли сотрудники Барнаульского планетария, передает корреспондент «Нового Региона».

10 января около 22:30 по местному времени жители Угловского и Ключевского районов края, а также автомобилисты, которые в это время ехали по трассе Змеиногорск – Курья, наблюдали падение огненного шара, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на старшего научного сотрудника Барнаульского планетария Наталью Павлову. Он довольно быстро снижался примерно под углом 60-70 градусов с юго-запада на северо-восток. Падение сопровождалось звуком, похожим на взрыв. «По всем признакам, это был метеорит», – сказала Павлова.

«Один из позвонивших нам людей рассказал, что свечение падающего шара было настолько ярким, что была хорошо видна ночная трасса. Он также утверждал, что огненных шаров было два, первый – побольше, второй – поменьше. Причем, по его словам, большой шар упал в лесной массив, а маленький перед чертой леса», – рассказала сотрудник планетария.

По словам Павловой, для того, чтобы провести исследования на месте падения, необходимо собрать как можно больше информации о предполагаемом упавшем метеорите. «Поэтому мы через СМИ уже обратились к местным жителям с просьбой о том, чтобы те, кто стал свидетелями предполагаемого падения метеорита, связались со специалистами планетария и подробно рассказали о том, что конкретно они наблюдали и в какой местности, чтобы можно было точнее определить район поиска», – отметила Наталья Павлова.

В Алтайском крае, начиная с 1840 года, когда был зарегистрирован первый случай падения метеорита, до настоящего времени упало около 20 метеоритов. Четыре из этих случаев произошли уже в XXI веке. В ряде случаев на местах падения побывали исследовательские экспедиции.

Барнаул, Ольга Панфилова

Барнаул. Другие новости 16.01.07

На Байконуре завершается подготовка к запуску корабля в честь 100-летия Сергея Королева. / Употребление чая вдвое снижает риск онкологических заболеваний. / Тайны Ильменского заповедника сняли на видео. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках