российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адмирал Касатонов: ЧФ будет оснащен современнейшими кораблями и новейшими системами вооружения

После конфликта на Кавказе руководство России осознало необходимость усиления Черноморского флота и уже начало действовать.

Об этом заявил экс-командующий ЧФ адмирал Игорь Касатонов.

«Оснащен будет флот современнейшими кораблями и новейшими системами вооружениями. Уже приняты кардинальные решения. Во многом благодаря Саакашвили», – сказал он в интервью газете «Московский комсомолец».

Для России сейчас, считает адмирал, «ЧФ – наиважнейший на всем юго-западном стратегическом направлении. Поэтому его нужно усиливать, оснащать. Необходимо глобально изучить обстановку. Сюда должна подключиться наша наука, экономика, чтобы подумать, как это сделать».

Касатонов выразил уверенность, что Россия не откажется от базирования флота в Севастополе после 2017 года. «Недаром матушка Екатерина II его там поставила», – напомнил он.

Адмирал также заявил, что ЧФ имеет право не выполнять новый указ Виктора Ющенко, который настаивает на праве Украины разрешать или запрещать выход российских кораблей из Севастополя, а также проводить проверки грузов на кораблях.

«Каждый военный корабль обладает экстерриториальностью. То есть корабль – замкнутая государственная система, которая не допускает иностранцев. Никто даже не будет пытаться подняться на наши корабли», – считает Касатонов.

Севастополь, Евгений Андреев

Севастополь. Другие новости 05.09.08

Западная Украина благодарит горсовет Севастополя за демонстрацию «единства украинского народа». / Севастопольские коммунисты: спецслужбы Украины ведут шпионаж против ЧФ. / Севастопольские януковичи – за атомную электростанцию в Крыму. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках