российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
УНП: Черноморский флот отпугивает туристов и мешает превращению Севастополя в Стамбул

Наличие Черноморского флота России отпугивает туристов и инвесторов от Севастополя.

Об этом заявил глава Крымской организации Украинской народной партии Олег Фомушкин.

«Если из Севастополя вывести ЧФ РФ, город превратится в наибольший торговый порт и туристический центр Украины – на украинский Стамбул», – сказал он.

«Компенсация за пребывание ЧФ составляет всего лишь 8 часть бюджета Севастополя, в то время как ЧФ РФ занимает в городе более 3000 гектаров (в целом по Крыму – 3500 гектаров), а реальная арендная плата за гектар земли в прибрежной зоне составляет около 100 тысяч долларов. Также российский флот эксплуатирует в Севастополе более 100 причалов (в целом в Крыму – 127), а рыночная стоимость годовой аренды причала для коммерческих фирм в Крыму составляет 1.2 млн. долларов», – утверждает Фомушкин.

«Таким образом, пребывание ЧФ РФ в Севастополе искусственно тормозит развитие города, отпугивает туристов – всего 5% всех туристов, что посещают Крым, отдыхают в Севастополе, блокирует развитие коммерческого судовождения», – заявляет активист УНП.

«Вывод российского флота из Севастополя даст новый импульс развитию города, возможность повторить пример 19 столетия, когда после Крымской войны царской России запретили держать флот, и Севастополь обогнал все черноморские города Российской империи по обороту коммерческих грузов», – заключил Фомушкин.

Напомним, что ранее глава горсовета Севастополя Валерий Саратов также заявил, что видит будущее города как крупного порта.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.09.08

На Украине невозможен силовой сценарий захвата власти. / Лидер «Союза левых сил» Василий Волга: «Я выиграю президентские выборы на Украине». / В Крыму хотят провести референдум об определении статуса полуострова. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках