российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия открыла памятник Пушкину на мысе Фиолент в Севастополе (ФОТО)

В минувшее воскресенье на территории воинской части Черноморского флота России, расположенной в районе мыса Фиолент в Севастополе, открыт культурно-исторический комплекс, посвящённый Александру Пушкину.

Основой комплекса стал отреставрированный памятник великому русскому поэту. В своё время этот памятник стоял на площади Пушкина в центре города-героя, но в 1983 году после переименования площади в площадь Суворова во время празднования 200-й годовщины Севастополя был убран в запасники, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ЧФ.

В тот же год по инициативе командования Черноморского флота памятник А.С. Пушкину был установлен на территории воинской части на Фиоленте недалеко от Георгиевского монастыря, где в 1820 году побывал поэт во время своей поездки по Южному берегу Крыма.

Реконструкция к очередной годовщине посещения Пушкиным Балаклавского Свято-Георгиевского монастыря, проведена силами администрации, общественного совета Зеленоградского Административного округа города Москвы и командования воинской части ЧФ РФ на общественные средства.

В торжествах приняли участие заместитель начальника штаба Черноморского флота контр-адмирал Виталий Михайлов, заместитель префекта Зеленоградского АО города Москвы Анатолий Хурумов, представители городских властей Севастополя, общественных организаций и духовенства, моряки-черноморцы и жители города-героя.

Право открыть памятник поэту, было представлено ученикам первой городской школы-гимназии имени Александра Пушкина.

Освятил памятник настоятель Балаклавского Свято-Георгиевского мужского монастыря игумен Савватий. Завершились торжества концертом флотского ансамбля «Андреевский флаг» и оркестра штаба ЧФ РФ.

Памятник Александру Пушкину на мысе Фиолент в Севастополе

Церемония открытия памятника

Севастополь, Дмитрий Макаров

Севастополь. Другие новости 22.09.08

Джемилев: крымскотатарский язык должен быть официальным и в Севастополе. / Украинские СМИ: адмирал Нахимов – не великий флотоводец. / МИД РФ: в России просто потрясены реакцией Украины на события на Кавказе. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках