российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Библиотекари Севастополя обещают не жечь «коммунистическо-шовинистическую» литературу

В севастопольской библиотеке им. Толстого ознакомились с письмом Министерства культуры Украины с просьбой изучить и доложить о состоянии и количестве «коммунистическо-шовинистической» литературы в своих фондах.

Об этом сообщает еженедельник «Севастопольская газета».

Как пояснила журналистам директор Централизованной библиотечной системы для взрослых библиотеки им. Толстого Тамара Эссин, письмо из Министерства культуры носит рекомендательный, а не приказной порядок. В нем нет никаких разъяснений, какую именно литературу считать коммунистическо-шовинистической. Тем более нет списка изданий, попавших в министерскую немилость. Поэтому никаких изъятий по идеологическим мотивам не будет. К тому же это запрещено законом Украины «О библиотеках и библиотечном деле». По словам Эссин, книгу можно списывать по нескольким причинам. Когда ее украли, потеряли или она обветшала. Также могут списать издания, устаревшие по содержанию. Здесь не надо путать с идеологией. Устаревают по содержанию техническая, ведомственная литература, различные инструкции.

«А, к примеру, прошловековые издания по праву, наоборот, пользуются большим спросом у читателей. При библиотеке им. Толстого пришлось создать Центр правовой информации. Что касается советской литературы, то она сохранена в фондах», – успокаивает читателей издание.

Севастополь, Евгений Андреев

Севастополь. Другие новости 05.10.08

МВД Украины: Секретариат Ющенко разработал сценарий бойни в Крыму. / На Украине вышла первая нацистская книжка для детей, – реклама от Минобороны. / «Бандеровцы» злы на США, дружат с немцами и скалят зубы России. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках