российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе неизвестные залили краской памятник Екатерине II (ФОТО)

В ночь с понедельника на вторник неизвестные забросали пакетами с желтой и синей краской памятник Екатерине II, установленный летом 2008 года в центре Севастополя вопреки протестам городской администрации. Вандалы также перевернули и разбросали венки и цветы, лежавшие у подножия монумента, передает корреспондент «Нового Региона».

Известие о происшествии после полуночи распространилось среди посетителей городского Интернет-форума, которые сразу же начали прибывать к памятнику. По их словам, этой же ночью пакетами с краской были забросаны и автомобили, стоявшие возле штаба Черноморского флота России. Защитники памятника говорят, что военнослужащие видели двух молодых людей, спешно скрывшихся с места происшествия.

Ночью к памятнику Екатерине II прибыла и милиция. Защитники монумента утверждают, что правоохранители сразу же выдвинули версию о том, что монумент императрице забросали... сами пророссийские активисты. Переговариваясь между собой, милиционеры также говорили, что теперь нужно усиливать пост возле непопулярного в городе памятника гетману Сагайдачному.

«Для милиции Севастополя раскрытие вандализма по отношению к памятнику Екатерине II должно стать делом чести. Как-то ведь нужно смыть то пятно, которое легло на правоохранителей после допросов мирных граждан, защищавших Графскую пристань», – заявил «Новому Региону» представитель севастопольского правозащитного центра «Русичи» Павел Буцай.

По его мнению, за провокацией могут стоять активисты украинской партии «Братство».

«Милиция должна изучить их заявления о формировании отрядов для поездки в Крым», – говорит Буцай.

Следует отметить, что жители Севастополя еще ночью хотели отмыть памятник, однако затем решили подождать до утра, чтобы следы, оставленные вандалами, смогли снять журналисты.

В ночь с понедельника на вторник неизвестные забросали пакетами с желтой и синей краской памятник Екатерине II, установленный летом 2008 года в центре Севастополя

Вандалы также перевернули и разбросали венки и цветы, лежавшие у подножия монумента

Иконка, лежавшая на постаменте

Севастополь, Михаил Рябов, Вероника Ост

Севастополь. Другие новости 28.10.08

В России до пенсии не доживет каждый третий. / В Симферополе состоялось заседание одного из Координационных советов соотечественников. / Крымский правозащитник критикует Европарламент за резолюцию по Голодомору. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках