российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Как украинские пограничники выгнали корабль США из Севастополя (АУДИО)

Вопреки утверждению властей Севастополя о том, что сегодняшний заход в город штабного американского корабля «Маунт Уитни» прошел в соответствии с графиком, корреспондентам «Нового Региона» удалось выяснить, что визит боевой единицы ВМФ США все-таки ознаменовался инцидентом с украинскими пограничниками.

Как сообщало агентство, с самого утра «Маунт Уитни» ждали на Графской пристани около 150 пророссийских активистов, протестовавших против захода корабля в Севастополь. Однако в итоге судно не пришвартовалось у стенки морвокзала ни в 8 утра, ни час спустя, хотя очевидцы видели, как американский корабль совершает маневры на рейде города.

«Маунт Уитни» причалил в Севастополе только ближе к вечеру, причем, как заявлял зампред горгосадминистрации Владимир Казарин, так и было запланировано заранее. Однако, как выяснили журналисты, на самом деле приход американцев был задержан по требованию украинских пограничников. Корабль США действительно собирался швартоваться в центре Севастополя с самого утра, однако этого ему не позволили сделать украинские пограничники, заявившие, что разрешения на заход иностранного военного корабля нет.

Аудиозапись переговоров «Маунт Уитни» и украинского пограничного катера, которые и привели к неожиданному для американцев изменению графика визита в Севастополь, можно послушать здесь >>>

Почему же американцам позволили зайти в город ближе к вечеру – пока что остается загадкой. Впрочем, в беседе с журналистом агентства Владимир Казарин напомнил, что вопросы визитов иностранных военных кораблей решаются на самом высшем уровне – парламентом, главой государства и правительством.

Украинские пограничники ведут переговоры с американцами

Севастополь, Алексей Сабуров

Севастополь. Другие новости 06.11.08

Медведев в отставку не уйдет. Досрочных выборов в России не будет, – мнение экспертов. / Минобороны начало создание в Крыму частей, укомплектованных только западноукраинцами. / Обама вряд ли откажется от планов втянуть Украину в НАТО. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках