российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нунций Папы Римского просит Севастополь передать кинотеатр под костел

Папский нунций в Украине Иван Юркович сегодня встретился с представителями Севастопольского городского Совета для обсуждения вопроса о возможности передачи здания кинотеатра «Дружба» в качестве костёла местной римско-католической общины.

Проблема передачи кинотеатра католикам обсуждается в Севастополе уже несколько лет. До войны здание действительно было костелом, однако затем было отреставрировано и перестроено для показа фильмов.

Примечательно, что с папским нунцием встречался не глава горсовета Валерий Саратов, а его заметители – Петр Кудряшов и Юрий Дойников. Саратов от встречи с представителем Католической Церкви отказался по причине болезни.

Представители городского Совета выразили понимание важности для местной римско-католической общины именно передачи им здания костела, а не просто предоставление другого места для строительства нового костела, сообщили в пресс-службе горсовета.

В свою очередь, депутат городского Совета Евгений Дубовик из Блока Витренко высказал мнение о возможности решения проблемы: «Если римско-католическая община построит в городе новый кинотеатр, то это будет значительно способствовать скорейшему решению вопроса о передаче здания бывшего костела римско-католической общине».

Справка:

Костел был построен в 1905-1911 годах. Он функционировал до декабря 1936 года.

Севастопольская римско-католическая община имени святого Климентия пытается вернуть себе культовое сооружение приблизительно с середины 90-х годов прошлого века (с момента своего образования). Богослужения на сегодняшний день осуществляются в квартире священника, иногда – на большие праздники – на улице рядом с костелом.

Противники возвращения сооружения Церкви аргументируют свою позицию тем, что в годы войны костел был в значительной степени разрушен взрывом гитлеровской бомбы, и затем здание было восстановлено за средства городского бюджета, уже как кинотеатр.

Севастополь, Олег Соколов

Севастополь. Другие новости 28.11.08

СБУ хочет посадить лидера Фронта «Севастополь-Крым-Россия» на 5 лет. / Ученый-угольщик: проект «Авлиты» в Севастополе соответствует европейским экологическим нормам. / Украина продолжает настаивать на подписании меморандума по выводу ЧФ из Крыма. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках