российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казарин хочет повесить доску Колчака на штаб Черноморского флота

57% севастопольцев выступает за установку в городе памятника адмиралу Александру Колчаку, одному из руководителей Белого движения. Такие данные озвучил на пресс-конференции заместитель председателя севастопольской госадминистрации Владимир Казарин.

«Пока мы решили ограничиться меморальной доской на здании штаба», – сказал Казарин. (Штаб Черноморского флота во время командования Колчака размещался на площади Нахимова в здании гостиницы Киста, ныне это Дом Москвы).

Казарин также сообщил, что практически решены вопросы об установке в Балаклаве памятников Афанасию Никитину, который завершил там свое путешествие, и Александру Куприну, воспевшему городок в повести «Листригоны». Примечательно, что памятник Лесе Украинке, отдыхавшей в Балаклаве пару месяцев, стоит там уже несколько лет.

Кроме того, Севастополь намерен подарить мемориальную доску, посвященную командиру легендарного брига «Меркурий» лейтенанту Казарскому, белорусскому городку – родине героя.

Проекты памятников Льву Толстому, адмиралам Лазареву и Ушакову, по словам Казарина, отданы в проектную разработку. Возможно, что памятник Лазареву будет установлен посреди одноименной площади рядом с часовней, на восстановлении которой настаивает севастопольская епархия. Напомним, что адмирал Федор Ушаков был канонизирован Русской Православной Церковью.

Ссылка по теме:

Официальное издание ЧФ выступило против памятника Колчаку в Севастополе >>>

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 26.01.09

Казарин, оказывается, пытался разогнать митинг в поддержку Куницына в Севастополе. / Британский совет поможет Куницыну сделать из российских моряков украинских граждан. / Сенченко: нового газового конфликта не будет, в России понимают, что проблема только в Ющенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках