российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Над старой советской подлодкой поднят украинский флаг

Ревнители боевой мощи украинского флота полны решимости реанимировать старую советскую подлодку «Запорожье». Они, сообщает издание украинского Минобороны газета «Флот Украины», даже вспомнили по нужде могучий некогда советский военный флот – в Севастополе прошли торжественные мероприятия по случаю тридцать восьмой годовщины поднятия флага ВМФ СССР на субмарине «Запорожье». Теперь в торжественной обстановке над стоящим не первый год в 13-м судоремонтном заводе ЧФ «Запорожье» – поднят новый, украинский флаг.

Как пишет «ФУ», на годовщину подводников прибыли с приветствиями на только представители командования ВМСУ, представители севастопольской власти, но и шефы из Запорожья, опекающие многострадальную субмарину с 2003-го года.

Командир «Запорожья» капитан 1-го ранга Олег Орлов заверил на состоявшемся митинге, что ходовые испытания подводного судна, наконец, состоятся в мае – июне текущего года.

Как сообщал «Новый Регион», единственная имеющаяся в составе ВМС Украины подводная лодка проекта Б-641 была построена на Новоадмиралтейском заводе в Ленинграде почти сорок лет назад и была включена в состав ВМФ СССР 20 января 1971 года.

На момент передачи «Запорожья» ВМСУ в 1997 году ее первый украинский командир капитан 3-го ранга Иван Джемела получил судно «в состоянии технической неготовоности». Неритмичность финансирования украинского флота обеспечила более чем десятилетние мытарства поставленного в сухой док севастопольского завода «Металлист» «Запорожья». По завершению доковых работ субмарину перебазировали на судоремонтный завод Черноморского флота, где начался текущий ремонт электрооборудования и дизелей.

По информации «ФУ», на сегодняшний день «все работы на сумму 10,5 млн.грн. МО проплачены». Но, «несмотря на это, прошедший 2008 год также был отмечен неритмичным финансированием, а в 2007 году его не было вообще», – сообщило издание МО Украины.

Севастополь, Евгений Андреев

Севастополь. Другие новости 02.02.09

Виктор Черномырдин: «Нам все равно, кого выберут украинцы». / Виктор Черномырдин: «Не вижу смысла обсуждать с Ющенко будущее Черноморского флота». / Виктор Черномырдин: «Не удивлюсь, если на Украине поставят памятник Гитлеру». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках