российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны Украины агитирует за отмену праздника 23 февраля

Издание министерства обороны газета «Флот Украины» рьяно принялась выполнять «приказ» верховного главнокомандующего Ющенко по героизации даты великой битвы под Крутами и дегероизации даты 23 февраля.

«Труднее всего разрушать мифы, особенно доставшиеся нам в наследство от советской поры», – сетует газета.

«Примеров масса… Весь мир отмечает окончание Второй мировой войны 8 мая. Мы, как Сталин велел, 9-го! И вы думаете, кого-то это смущает? А ровным счетом никого: «Этот день мы приближали, как могли!”.

По мнению «ФУ», к числу праздников «со слезами на глазах» относится и «пресловутое «23 февраля»". В этот день в 1918 году, напоминает газета, Германия предъявила условия мирного договора, ультимативно потребовав признать независимость Курляндии, Лифляндии, Эстляндии, Финляндии и Украины. При этом настаивала на том, чтобы Россия заключила мир с Украиной и вывела войска с ее территории. Кроме того, Берлин потребовал передать Турции Анатолийские провинции, разоружить флот в Балтийском и Черных морях.

«И по большому счету, – радуется издание МО Украины, – 23 февраля – это день величайшего позора и унижения русского оружия. Именно в этом качестве он сохранился в истории.

А праздник придумал нарком по военным делам Лев Троцкий. В 1919-м тот удобно пришелся на воскресенье 23 февраля, а потом уже и не меняли. А в 1922 году фонтанирующий идеями Лев провел в этот день на Красной площади и первый военный парад, приурочив его к четвертой годовщине публикации ленинского декрета о создании Красной Армии.

После опалы Троцкого праздник продолжали отмечать, но без экскурсов в историю. С 1946-го он стал Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.

В 1995 году ГД России приняла федеральный закон, где этот день носит длинное название: «23 февраля – День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии – День защитника Отечества». Над каждой страной дуют свои ветры, пишет газета, и вполне вероятно, что кому-то в России день 23 февраля приятен и мил. «Праздник как праздник. Всенародный. Или как там они его еще называют?".

А «у нас – Круты. Это правда совершенно другая. Это – наша правда».

«На пути красных бандитов тогда, в 1918-м, стали киевские студенты. Не по мобилизации, не под конвоем – по велению сердца и совести. Киевские студенты полегли, как спартанцы, закрыв дорогу на Киев. Они не имели шансов на победу: почти десятикратное превосходство имел противник – русские мужики в солдатских шинелях, за плечами которых был германский фронт. Но эти мальчики совершили подвиг жертвенности, отдав свои молодые жизни за национальную идею», – заключает «ФУ».

Севастополь, Евгений Андреев

Севастополь. Другие новости 17.02.09

Горсовет Севастополя отказался выделять деньги на реконструкцию стадиона «Горняк». / Старейшая гостиница Севастополя выставлена на продажу. / Ринат Ахметов готов изменить своим политическим партнерам с Юлией Тимошенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках