российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горсовет Севастополя просит Верховную Раду запретить реабилитацию ОУН-УПА

Городской совет Севастополя сегодня единогласно принял обращение к Верховной раде Украины с призывом проголосовать за законопроект, предложенный народным депутатом Вадимом Колесниченко «О запрещении реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933-1945 гг».

Вместе с тем, в ходе обсуждения депутаты высказали сомнения в том, что такой закон будет принят.

«Вы же видите, как там относятся ко всем законодательным инициативам, исходящим от Севастополя. Вы же видите судьбу закона о статусе нашего города, его хотят подвергнуть ревизии», – пожаловался основной докладчик Валентин Зубенко.

«Закон противоречив и принят не будет», – заявил с трибуны сессии депутат-коммунист Василий Пархоменко. Он считает не верным, что понятие пропаганды фашизма, согласно проекту, не распространяется на художественные произведения и исторические исследования. Также Пархоменко смутила норма об уголовном наказании за пропаганду фашизма сроком от 10 до 15 лет.

Коммунист в очередной напомнил о том, что автор законопроекта Вадим Колесниченко ранее в своей статье положительно отзывался об одном из лидеров УПА Тарасе Бульбе.

«По своему закону Колесниченко должен получить 10 лет за пропаганду фашиста Бульбы. Давайте проголосуем, вдруг случится чудо, и он на нарах одумается», – предложил Пархоменко.

Представитель «Русского блока» Геннадий Басов считает, что нужно постоянно вносить в парламент законы против фашизма и за русский язык. Только тогда что-нибудь получится.

Ему оппонировал депутат от Блока Витренко Евгений Дубовик:

«После первого же внесения этого закона в Раду вся Западная Украина оденет свастики и пойдет гулять по юго-востоку. И это будет победа фашистов», – сказал он.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 17.02.09

Яценюк хочет пощипать косу Юлии Тимошенко, – нардеп КПУ. / Россия может сделать Иран партнером в газовой игре (КАРТА). / Эксперты: рейтинг Яценюка надувается за счет колоссальных вливаний бывшего спонсора Ющенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках