российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литвин нанес странный визит в Севастополь

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин во вторник нанес весьма странный визит в Севастополь. Несмотря на то, что он является одним из соавторов законопроекта о статусе Севастополя, Литвин не счел нужным встретиться с представителями местной власти, работу которых должен упорядочить будущий закон.

Чиновники госадминистрации узнали о готовящемся визите от журналистов: для спикера был зарезервирован эфир на двух местных телеканалах. Из пресс-службы Верховной Рады в Севастопольский горсовет позвонили за час до прибытия спикера в город.

С журналистами работала личная пресс-служба Литвина. Ее сотрудницы раздали корреспондентам отчет о работе парламента и текст обращения спикера к президенту и премьеру. Документы были разложены в желтые папки с надписью «Блок Литвина». Несмотря на все эти признаки неформальности, безопасность визита со всей возможной строгостью обеспечивали сотрудники местного Управления СБУ.

Помимо выступления по телевидению, в программу визита спикера входила встреча с учеными Института биологии южных морей и Морского гидрофизического института, объединенных в Океанологический центр НАН Украины. О состоянии отечественной науки свидетельствовал тот факт, что микрофоны в актовом зале сильно барахлили.

Литвин начал свое выступление с рассказа о бедственном положении музея Тараса Шевченко, после чего зачитал текст своего обращения на восьми листах. Его суть сводится к двум предложениям: возврату к мажоритарной системе на парламентских выборах и разграничению полномочий премьера и президента.

От украинской ситуации спикер перешел к глобальным проблемам цивилизации. В течение получаса он пересказывал выводы ведущих мировых исследователей. Анализ проблем, стоящих перед человечеством, позволил Литвину решить языковую проблему на Украине. Он посоветовал политикам учить не русский и не украинский, а китайский. Некоторые ученые к этому времени пытались спать, положив головы на передние кресла.

Генеральный директор Океанологического центра Валерий Еремеев вернул спикера к вопросам отечественной политики. Он поинтересовался, не станет ли результатом обращения Литвина подписание очередного «универсала».

«Я не призываю подписывать бумаги. Они будут жить, пока на них не высохнут чернила. Мы должны отменить выборы по партийным спискам. Нужен простой механизм отзыва депутатов, тогда они не будут лежать под трибуной», – ответил спикер. Он рассказал, что часто после Согласительного совета вынужден звонить лично Тимошенко и Януковичу, потому что их подчиненные не могут ничего без них решить. Переход на мажоритарную систему приведет, по мнению спикера, к обновлению депутатского корпуса на 80% и оздоровит ситуацию в стране на 100%.

О законе о статусе Севастополя Литвин вспомнил только после того, как председатель Севастопольского горсовета подарил ему книгу по истории города и памятную медаль, чтобы они напоминали спикеру о местных проблемах. Литвин пообещал, что законопроект, разработанный им в соавторстве с севастопольцем Иваном Вернидубовым и коммунистом Петром Симоненко, будет в ближайшем времени принят за основу.

«Есть боязнь, что севастопольцы выберут не того. Я в этом случае всегда советую поменять севастопольцев, найти правильных людей, которые правильно проголосуют», – пошутил спикер. Он продемонстрировал незнание местных реалий, когда, рассказывая о земельных злоупотреблениях на Украине, обмолвился: «Ну, у вас таких проблем нет». Ученая аудитория дружно засмеялась.

Встречу уже хотели завершить, но тут задал вопрос профсоюзный активист Александр Кулик. Он поинтересовался, как Верховная Рада могла проголосовать поправки к закону о науке. Теперь расходы на эту деятельность не являются защищенными и не составляют 1,7% от ВВП. Литвин успокоил: «Пока я председатель, такой закон не будет допущен ко второму и третьему чтению. Не потому, что я принадлежу к академической корпорации, а потому что Украина должна иметь перспективу».

Литвин старательно уходил от вопросов журналистов о том, какие выборы в стране он считает целесообразным провести в первую очередь: президентские или парламентские. Но, выступая по Севастопольскому телевидению, он заявил, что украинцы уже не против переизбрать парламент, о чем свидетельствуют его встречи с избирателями. Видимо, агитация за мажоритарку является началом предвыборной кампании Литвина.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 10.03.09

Издание Министерства обороны Украины: пророссийские силы дурманят Севастополь. / С начала года инфляция на Украине превысила 5%. / Российской интеллигенции нечего ответить Вахтангу Кикабидзе. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках