российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастопольской бухте можно добывать нефть (ФОТО)

На дне Севастопольской бухты в донных осадках содержится 20 тысяч тонн нефтепродуктов. В наиболее загрязненных участках Севастопольской и Южной бухт концентрация содержания нефти в донных осадках достигает 2-3 тысячи миллиграммов на 100 граммов воды или 2-3%.

Такие данные в интервью РИА «Новый Регион» сообщил кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела морской санитарной гидробиологии Института биологии Южных морей Сергей Алемов.

«В 80-е годы при определении рентабельности для месторождений Сибири предельный уровень содержания нефти был 5%. То есть, у нас можно нефть добывать. Уровень загрязнения 80-х годов был таков, что его даже трудно сравнивать с каким-либо регионом в мире», – сказал он.

Нефть оседала на дне бухты в течение более 100 лет. Во время штормов она может подниматься на поверхность и приводить к повторному загрязнению.

Сотрудники отдела морской санитарной гидробиологии ведут наблюдение за состоянием бухт более 40 лет. Они зафиксировали незначительное снижение загрязнения во время кризиса 90-х годов. Уровень содержания нефти снизился с 3 до 2, а на некоторых участках до 1,5%. В бухте шло осаждение нового вещества, приносимого с Черной речки и с берегов. Это вещество просто захоранивало под собой загрязненные осадки. Однако в начале века уровень загрязнения стал снова повышаться (см. диаграмму).

Наиболее загрязнены бухты Южная и центральная часть Севастопольской бухты (см. карту). «Это связано с особенностью течений, которые направлены от створа бухты в ее глубину, где встречаются с течением стоков Черной речки. В результате в центральной части бухты образуется круговорот, что приводит к оседанию всех взвешенных веществ и их накоплению», – объяснил Алемов.

Несколько меньше загрязнены бухты Карантинная и Стрелецкая. В Камышевой бухте, хотя и наблюдается определенная концентрация углеводородов, она еще не настолько высокая, как в традиционно используемой акватории. Бухта Омега, Казачья, побережье района Учкуевки практически не загрязнены нефтью.

«Загрязнение отрицательно сказывается на развитии морских организмов. В центральных участках бухты снижается количество жизнеспособной икры, планктонных ракообразных. Оседание нефти на дно приводит к стойким нарушениям в составе донных сообществ. В начале 80-х годов в этих частях бухты, например, в районе поселка Голландия, донные организмы вообще отсутствовали», – рассказал Алемов.

Парадоксально, но хозяйственная деятельность человека не всегда наносит вред экосистеме. Например, дноуглубительные работы и строительство причалов на сваях могут способствовать развитию фауны.

«В 2006 году в районе Южной бухты, где раньше наблюдалось очень бедное донное сообщество, мы случайно попали на участок дна, где до этого проводились донноуглубительные работы. Там грунт был в десятки раз чище, чем на других участках бухты. Это сразу отразилось на увеличении числа видов донных животных в 2 раза, биомасса выросла в десятки раз. Здесь были обнаружены виды моллюсков и ракообразных, которые встречаются только в слабозагрязненных районах. Если мы говорим о свайных причалах, то на сваях развивается большое количество обрастаний в том числе мидий, которые очищают воду», – рассказывает Алемов.

Схема течений в Севастопольской бухте

Содержание нефтяных углеводородов

Индекс загрязнения донных осадков

Индекс антропогенной нагрузки

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 19.03.09

ИнБЮМ: самый грязный участок Севастопольской бухты – район нефтебазы Черноморского флота (ФОТО). / СЭС и НАН Украины: Севастопольские пляжи загажены (ФОТО). / Севастопольские реки ежегодно несут в море 24 тонны отравы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках