российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В состав Черноморского флота возвращается корабль, 17 лет стоявший в резерве

Большой десантный корабль «Новочеркасск» Черноморского флота России прошел ходовые испытания после 17-летнего пребывания в резерве и в течение года вновь войдет в состав сил постоянной боевой готовности ВМФ, сообщает газета «Известия».

После воссоздания в феврале на Черноморском флоте бригады морской пехоты потребность в новых десантных кораблях стала особенно актуальной. Наличие еще одного такого судна, способного перевозить все виды вооружений береговых войск, включая противокорабельные береговые ракетные комплексы и средства ПВО, существенно расширит возможности базирующегося в Севастополе флота при проведении операций.

В составе Черноморского флота всего шесть больших десантных кораблей, возраст половины из них превышает 30 лет. При этом Украина отказывает России в праве вводить новые корабли в состав сил ЧФ, дислоцированных в Крыму.

«Новочеркасск» был построен в Польше в 1987 году. Вместе с однотипным «Ямалом» он в 1992 году был выведен из состава сил постоянной готовности. Последний возвратили в строй в 1996 году. «Новочеркасск» же 17 лет пребывал в резерве второй очереди, фактически в законсервированном состоянии. Этот корабль проекта 775 имеет водоизмещение свыше 4 тыс. тонн. Он способен при скорости 12 узлов (23 км/ч) совершать походы на дальность 6 тыс. миль. Вмещает до 500 т техники и грузов, а также 225 десантников. Вооружен двумя спаренными 57-мм артустановками АК-725.

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 26.03.09

УНП призывает жителей Севастополя встречать корабли США хлебом-солью. / Вице-губернатор Севастополя Владимир Казарин: Русские движения Крыма малочисленны и маргинальны (ИНТЕРВЬЮ, ЧАСТЬ 1). / Газета друга Ющенко: спецназ ВМС Украины охраняет американский корабль в Севастополе от диверсий России. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках