российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В севастопольском филиале МГУ удивлены планами администрации Куницына

Идею создания российско-украинского университета на базе Черноморского филиала МГУ директор филиала Владимир Трифонов назвал «личным прожектом Владимира Павловича Казарина».

«Я называю это прожектом, потому что никаких официальных обращений в ректорат МГУ или к правительству Москвы, финансировавшему строительство филиала, не было», – сказал Трифонов в эфире телеканала НТС.

Создание российско-украинского университета, по словам Трифонова, было прописано в указе президента Украины о развитии гуманитарной сферы Крыма и Севастополя. Однако там не говорилось, что новый вуз должен создаваться на базе филиала МГУ.

«МГУ, правительство Москвы, мы все за то, чтобы вузов становилось больше. Мы за то, чтобы создать новый университет, но не за то, чтобы разрушать то, что есть, что работает и работает хорошо», – сказал Трифонов. Он напомнил, что в филиале 80% студентов учится за государственный счет и все успевающие студенты получают стипендию.

Вместе с тем, Трифонов признал, что соглашение между Украиной и Россией о взаимном признании дипломов не работает. И сегодня выпускники филиала МГУ, которые хотят продолжать образование в украинских вузах или устроиться на работу, вынуждены проходить процедуру носторификации, то есть подтверждения диплома.

Выступая с идеей создания российско-украинского университета Владимир Казарин предлагал выдавать его выпускникам и российские, и украинские дипломы. «Но как это сделать? Российской стороной такой работы не ведется, а что делается украинской стороной, нам неизвестно», – прокомментировал инициативу украинского чиновника Владимир Трифонов.

Напомним, что ранее заместитель председателя севастопольской госадминистрации Владимир Казарин назвал Черноморский филиал МГУ «пародией на университет».

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 08.04.09

Севастополь погряз в несанкционированных свалках. / Севастопольцы оставляют на билбордах с Мазепой надписи «Иуда». / Российская оппозиция: революция должна быть «бархатной», без погромов, только тогда она победит. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках