российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастополь завален несанкционированными свалками. На их ликвидацию Куницын хочет мобилизовать «целую армию»

В Севастополе в настоящий момент зафиксировано 1442 несанкционированные свалки. Они занимают площадь 176298,6 квадратных метров. На их ликвидацию в городском бюджете этого года выделено два миллиона гривен. Однако по прогнозам к 2010 году объем мусора на несанкционированных свалках составит 250 000 метров кубических. Такие данные были озвучены на совещании в севастопольской госадминистрации.

Мусор сваливают в лесопосадках и в полях практически во всех районах города. Периодически его там сжигают. «Мы с вами видим, что выделить территорию, которую можно определить как чистую, мы не можем», – сказал заместитель председателя СГГА Мирослав Сагайдак.

По словам главного санитарного врача Севастополя Бориса Тарасова, только 3 из 16 предприятий, осуществляющих вывоз мусора, имеют разрешение СЭС. Ситуация осложняется тем, что вывозом неконтролируемо занимаются частники, дающие объявления в газетах. Но даже если виновника загрязнения удается определить, штрафы настолько незначительны, что нарушения продолжаются.

«Санкции, которые у нас есть, это копейки. Сейчас в министерстве рассматривается вопрос о том, чтобы увеличить штрафы в десятки раз. Пусть это будет дополнительная нагрузка мне, но я готов выделить людей, чтобы принимать меры», – сказал начальник государственной экологической инспекции в Севастополе Иван Цыганков.

Начальник управления охраны окружающей среды Владислав Завгородний рассказал о том, что его ведомство заключает договоры с вузами, чтобы студенты выявляли несанкционированные свалки на побережье.

Генеральный директор ООО «КП Чистый Город» Илья Журавлев предложил в этой связи создать в Севастополе экологическую милицию, которая бы задерживала и строго наказывала нарушителей. Желающих оказывать городу подобного рода услуги Журавлев предлагает отбирать на конкурсной основе.

«Нас армия, дивизия тут сидит. Если все начнем гонять – мало не покажется. Если вся наша армия начнет наступать, поверьте, будет чистый город», – подвел итог совещания председатель СГГА Сергей Куницын.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 16.04.09

В районе Севастопольского водохранилища выявлено загрязнение грунтовых вод. / Жителей Инкермана травят три раза в месяц. / В Севастополе арестован один из защитников Графской пристани. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках