российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вакарчук приказал не выполнять решение горсовета Севастополя

Русские школы Севастополя будут выполнять приказ Минобразования Украины о постепенном внедрении уроков на украинском языке, несмотря на принятое накануне решение горсовета, который выступил против украинизации школ Севастополя.

«Министерство является центральным органом исполнительной власти в отрасли образования, а его решения обязательны для выполнения органами управления образованием всех уровней на всей территории страны», – говорится в заявлении Минобразования Украины.

«Любые постановления местных органов исполнительной власти и местного самоуправления относительно ограничения конституционных прав граждан Украины на получение образования на государственном языке не подлежат выполнению. Учебно-воспитательный процесс в дошкольных, общеобразовательных, внешкольных, профессионально-технических и высших учебных заведениях Севастополя в дальнейшем будут осуществлять в соответствии с утвержденными Министерством образования и науки Украины учебными планами и программами», – подчеркивают киевские чиновники.

«Программа улучшения изучения украинского языка в школах с обучением на языках национальных меньшинств предусматривает увеличение количества часов на изучение украинского языка в 2-4 классах на 1 час в неделю и внедрение двуязычного изучения некоторых дисциплин в разных классах, начиная с 5 класса», – заявляют в Миноборазования.

«В настоящее время в Украине наименьшее количество школ с украинским языком преподавания в Крыму – семь, а в Севастополе – одна. В сельской местности Крымского полуострова нет ни одной школы с украинским языком обучения. Для сравнения, в Донецкой области 340 школ с украинским языком преподавания и 188 – с русским. Общественность Крыма неоднократно обращалась к Министерству образования относительно увеличения количества школ с украинским языком преподавания», – утверждают киевские чиновники.

Киев-Севастополь, Михаил Рябов

Киев-Севастополь. Другие новости 21.05.09

В Севастополе прошел парад школьников. Их призвали быть достойными «нашей родины Украины» (ФОТО). / Горсовет Севастополя отклонил протест прокуратуры относительно трансляции российского ТВ. / Скандал в Севастополе: горсовет отдал землю российского флота украинской фирме. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках