российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севморзавод: начался «последний отчет» перед окончательным уничтожением предприятия

Администрация Севастопольского морского завода – старейшего предприятия города – обнародовала приказ о массовых сокращениях на предприятии. На заводе, на котором в советские годы трудилось 14 тысяч человек, должно остаться только 200 работников. Персонал Северной площадки уволен полностью, на Южной площадке оставлена лишь небольшая бригада по судоремнту и службы обеспечения.

Член комитета по спасению Севморзавода Василий Федорин считает, что администрация предприятия сознательно уничтожает его по приказу владельцев.

«Формулировка приказа – реконструкция. Что это такое, нам конкретно не объясняют. Но основную причину мы прекрасно понимаем – нежелание иметь объемы работы», – сказал Федорин в интервью телеканалу НТС.

Напомним, что председатель севастопольской госадминистрации Сергей Куницын публично обвинил главного акционера Севморзавода россиянина Константина Григоришина (его называют спонсором Компартии Украины) в намерении уничтожить предприятие, снести все корпуса, а на их месте построить жилой квартал. Вторым крупным акционером СМЗ является украинец Петр Порошенко.

По словам Василия Федорина, на предприятии с января не выплачивается заработная плата, при этом работникам, согласившимся уволиться с формулировкой «по соглашению сторон» администрация обещает выплатить выходное пособие в размере трех полных окладов, хотя персонал работает последние время на две трети своих ставок.

Комитет по спасению Севморзавода призывает не верить в эти обещания. Он обращает внимание на то, что приказ о сокращении администрация издала без согласования с профсоюзной организацией, что противоречит законодательству. Комитет намерен судиться с руководством СМЗ.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 29.05.09

В Севастополе очередной Куницынский новострой разрушился через 22 дня. / Севастопольский телеканал проиграл иск против Нацсовета по ТВ и РВ о показе рекламы на русском языке. / Горсовет Севастополя обещает канализации Балаклавы очистные сооружения, которых до сих пор нет. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках