российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саратов признал, что в Севастополе учителей украинского языка уже больше, чем русского

В Севастополе сегодня преподают 250 учителей украинского языка и 230 учителей русского языка.

Об этом в эфире телеканала «Украина» заявил глава горсовета Севастополя Валерий Саратов.

Он подчеркнул, что украинский язык изучается во всех школах Севастополя, хотя еще в 1989 году, по данным Саратова, в городе не было ни одного учителя украинского языка.

Саратов пояснил, что подготовка учителей украинского языка была проведена в Севастополе по инициативе горсовета и за счет средств бюджета.

Как сообщал «Новый Регион», ранее газета «Севастопольская правда» опубликовала открытое письмо преподавателя русского языка в школе № 39 Севастополя Ирины Будяковой.

Будякова заявила об угрозе русскому образованию, возникшей после скандально известного приказа Министерства образования Украины об «улучшении изучения украинского языка» в школах с обучением на языках национальных меньшинств.

По ее словам, приказ Минобразования Украины, предусматривающий доплаты учителям за преподавание украинского языка в школах, фактически означает запрет на профессию для учителей русского языка.

«Разве это не кощунство! Если учесть, что каждый учитель русского языка, несмотря на обилие тетрадей и небольшую зарплату, любит свою работу! Кроме того, что мы, русские, стали национальным меньшинством, мы еще потеряли право на любимую работу. Так, в нашей 39 школе на 5 преподавателей осталось всего 53 часа русского языка и литературы в неделю», – констатировала Будякова.

Ссылка по теме:

Украина приравняла учеников русских школ Севастополя к собакам >>>

Севастополь-Киев, Михаил Рябов

Севастополь-Киев. Другие новости 29.05.09

СМИ: Луценко пошел в ответную атаку на Партию Регионов – в Донбассе начались аресты. / Лукашенко приказал правительству Белоруссии не кланяться перед Россией. / Эксперт: «России нужна свежая кровь русских иностранцев». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках