российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольская милиция отрапортовала о 135 выявленных нелегалах на службе Черноморского флота

С начала года милиция Севастополя выявила 135 нарушителей миграционного законодательства Украины из числа военнослужащих Черноморского флота России. Задокументированные правонарушения рассматриваются в территориальных судах в порядке, предусмотренном Кодексом Украины об административных правонарушениях.

Как сообщает Отдел связей с общественностью управления милиции Севастополя, в 2008 году сотрудники МВД выявили 277 нарушителей из числа российских моряков. В общей сложности военнослужащие ЧФ составляют десятую часть от всех выявленных нелегальных мигрантов.

В сообщении отмечается, что соглашением между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ вопрос регистрации места проживания (пребывания) не оговорен. Статья 13 данного соглашения предусматривает, что лица, входящие в состав воинских формирований, пересекают российско-украинскую границу по предъявлению удостоверения личности военнослужащего (военный билет), совершеннолетние члены их семей по предъявлению паспортов, а несовершеннолетние – по записи в этих документах. Согласно статье 6, воинские формирования осуществляют свою деятельность в местах дислокации в соответствии с законодательством Российской Федерации, уважают суверенитет Украины, соблюдают ее законодательство и не допускают вмешательства во внутренние дела Украины.

«На основании п. 6. ст. 10 Закона Украины «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил иных государств на территории Украины» (№ 1979-111 от 22 февраля 2000 г.) лица военного и гражданского персонала, которые прибывают в Украину в составе подразделений вооруженных сил других государств, освобождаются от обязательной регистрации национальных паспортов в регистрационном органе Украины. Освобождение от регистрации не распространяется на случай проживания указанных лиц за пределами дислокации воинских частей (воинских формирований)», – отмечается в сообщении милиции Севастополя.

В связи с этим, военнослужащие Черноморского флота РФ, проходящие воинскую службу по контракту на территории Украины и члены их семей, проживающие за пределами воинской части (воинского формирования), подлежат регистрации в территориальном органе или подразделении службы гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц по месту проживания в порядке.

Согласно ст. 30 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» за нарушение установленного порядка регистрации или передвижения, выбора места проживания наступает ответственность, предусмотренная законодательством Украины.

Напомним, что накануне заседания, посвященного вопросу пребывания Черноморского флота в Севастополе, украинские силовики устроили облаву на российских военнослужащих. Милиция и ГАИ останавливают моряков и служебные машины флота с требованием предъявить временную регистрацию. В случае ее отсутствия военнослужащих обвиняют в незаконном пребывании в стране и выписывают штраф.

По словам министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, проверка документов у военнослужащих Черноморского флота в Севастополе не носит массовый характер. Миграционный закон одинаков для всех – для русских моряков и для нелегалов из Азии, отметил он.

В ответ Черноморский флот РФ официально выразил протест против задержаний украинскими силовиками российских моряков в Севастополе и напомнил, что законность нахождения Черноморского флота Российской Федерации, его статус, а также вопросы его функционирования на территории Украины регулируются межгосударственными соглашениями, в частности соглашением между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года. Статьёй 11 этого соглашения предусматривается, что «лица, входящие в состав воинских формирований, вне мест дислокации могут находиться в установленной форме одежды в соответствии с порядком, действующим в Вооружённых силах Российской Федерации».

Действующий в ВС РФ порядок предусматривает наличие у военнослужащих только удостоверений личности или военных билетов.

В свою очередь украинская милиция ссылается на указ президента Украины от 13 августа 2008 года «О ситуации вокруг перемещений, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации вне мест их дислокации на территории Украины».

Севастополь, Анна Ахметова

Севастополь. Другие новости 05.06.09

Новый «смотрящий» Партии Регионов в АРК: Крым был и останется неотъемлемой суверенной частью территории Украины. / Луценко: миграционный закон один для всех – для моряков Черноморского флота и азиатских нелегалов. / Лукашенко: Россия и Белоруссия могут потерять друг друга, но русские – это огромная сила. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках