российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саратов хочет сделать из юных севастопольцев «лучших детей Украины»

Горсовет Севастополя не намерен препятствовать исполнению в школах города приказа министра образования 461, предусматривающего переведение преподавания ряда предметов в русских школах на украинский язык.

Такой вывод можно сделать из интервью председателя городского совета Валерия Саратова газете «Слава Севастополя», в котором он связал надежды на восстановление конституционных прав севастопольских школьников исключительно с президентскими выборами.

«Думаю, что как только состоятся выборы президента либо любые другие политические события, эта норма будет отменена как ущемляющая интересы детей города Севастополя... Повторюсь, что в ожидании в ближайшем времени политических изменений мы найдем решение этого вопроса», – дважды повторил эту мысль Саратов.

Вместе с тем, председатель горсовета не высказал поддержки депутатам, которые намерены провести в августе общественные слушания по языковому вопросу с привлечением учителей и родителей города.

«Вообще я ко всем общественным слушаниям отношусь положительно. Есть часть людей, которые считают, что в данной ситуации нужно еще что-то обсуждать, еще что-то решать. Но особого уважения заслуживают те люди, которые сегодня готовят методический кабинет русского языка в школах, пополняют русские библиотеки, они реально занимаются русским языком. А те, кто проводит по этому делу всякого рода велосипедные пробеги или там марши, занимаются политикой», – сказал Саратов.

Таким образом, родителям предстоит самостоятельно определяться, как быть в ситуации, когда со следующего учебного года ряд предметов их детям начнут преподавать на украинском. Саратов по данному вопросу отделался общими фразами.

«У нас умные дети. Умным детям нужно создавать условия для развития. Государством, регионами и родителями. Я хочу пожелать всем родителям объединения вокруг самого главного, чтобы ребенок был всесторонне образован, был достойным гражданином Украины. Если мы объединимся, у нас будут лучшие дети Украины», – сказал Саратов.

Напомним, что в уставах большинства школ Севастополя языком преподавания утвержден русский. После того, как горсовет подтвердил эту норму своим решением, из Киева раздались угрозы распустить депутатский корпус. После этого председатель комиссии по гуманитарным вопросам Татьяна Сорокина поспешила заявить, что 461 приказ в севастопольских школах выполняться будет.

Это фактически отменяет действие школьных уставов, составленных в отличие от министерского приказа, в полном соответствии с Конституцией и Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств, ратифицированной Украиной.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 10.06.09

Какие страны россияне выбирают в кризис?. / Скандал в Киеве: «Американское сало» чуть не прибило украинского ребенка (ФОТО). / В Севастополе поругались российские и украинские журналисты. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках