российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Защитники Графской пристани и ВМС Украины соберутся вместе 5 июля

Председатель севастопольского городского совета Валерий Саратов отказался вносить в повестку дня очередной сессии вопрос об учреждении нового городского праздника – Дня Графской пристани – 5 июля.

Выступившие с данной инициативой депутаты Дмитрий Белик и Андрей Меркулов собрали необходимые для внесения в повестку 25 подписей, однако не успели получить заключение юридической службы.

Валерий Саратов запретил им сделать это прямо в зале.

«В этом году мы сможем отпраздновать этот день и без решения горсовета. Но вообще мы будем и дальше продвигать этот вопрос», – сказал в интервью «Новому Региону» Андрей Меркулов.

5 июля предлагается сделать Днем Графской пристани по двум причинам.

Во-первых, это день рождения Павла Нахимова. Именно на Графской пристани его встречали севастопольцы после победы при Синопе.

Во-вторых, в 2008 году в этот день севастопольцы не позволили командованию ВМС Украины установить на Графской пристани мемориальную доску в честь 90-летия поднятия украинских флагов на Черноморском флоте. Тогда, год назад, произошли столкновения между горожаними и военными. В результате было возбуждено уголовное дело против пяти севастопольцев, которых в городе называют защитниками Графской пристани.

В этом году 5 июля (в первое воскресенье месяца) будет отмечаться День ВМС Украины. Праздничные мероприятия украинских военных традиционно проходят на Графской пристани.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 10.06.09

Саратов хочет сделать из юных севастопольцев «лучших детей Украины». / Какие страны россияне выбирают в кризис?. / Скандал в Киеве: «Американское сало» чуть не прибило украинского ребенка (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках