российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Балаклавская бухта, Золотой пляж и Инжир утопают в фекалиях из-за аварии канализации

Туристы, приезжающие в Балаклаву летом, купаются фактически в неочищенных канализационных стоках. Причем, не только в самой бухте, но и на знаменитых Ближнем и Золотом пляже, а также в урочище Инжир. Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал эксперт по экологическим проблемам Севастополя Владимир Илларионов.

Он отметил, что канализация города достаточно старая. Все стоки без очистки поступают на насосные установки, расположенные под генуэзскими башнями, которые перекачивали их в открытое море на так называемый глубоководный сброс. Потом эти неочищенные стоки ветром и прибоем загоняются обратно в бухту. Так было до недавнего времени. Однако полтора года назад ситуация усугубилась.

«Полтора года назад в результате падения камня с горы Крепостной из-под генуэзских башен глубоководный сброс был сбит еще на поверхности. Все нечистоты проливались прямо по камням и скалам и стекали в море. Любой турист, поднимающийся сегодня к крепости Чембало, опустив глаза вниз, увидит огромный шлейф серой и грязной массы, которая расползается по воде. Водолазы, исследовавшие эту трубу, говорят, что она перебита во многих местах, и все нечистоты смешиваются не с глубинными потоками моря, а только с поверхностной водой. Поэтому концентрация нечистот очень высокая. При южном, юго-восточном ветре это все загибается в бухту, а при западном – несется в район Ближнего, Золотого пляжей и урочища Инжир – тех самых жемчужин Севастополя, на которые многие сегодня положили глаз. На самом деле, стоки там присутствуют, и в хорошую погоду виден шлейф от канализационного сброса до этих пляжей», – рассказал Илларионов.

По его словам, на протяжении многих лет в Балаклаве отсутствовало канализование набережной Назукина, и все дома, что называется, «ходили под себя», то есть их трубы были выведены прямо в бухту. Ситуация усугубилась, когда к бытовым стокам добавились кухонные стоки ресторанов, кафе, баров, которые стали открываться на первых этажах этих домов.

Не так давно была проложена канализационная труба по набережной Назукина. Это уникальное сооружение находится ниже уровня моря. Оно собирает все стоки домов на набережной и подает их в емкость-накопитель на улице Калича под общественным туалетом. Потом срабатывает автомат, включает насосную систему, которая перекачивает эти нечистоты в глубоководный сброс. Все это без всякой предварительной очистки.

Если проблему ресторанов на набережной удалось решить, то появившиеся на волне туристического бума в Балаклавской бухте многочисленные яхты и дорогие катера продолжают оставаться источником фекального загрязнения. Многие из них оборудованы галюнами с прямым выбросом в море. Никаких мусоросборщиков, сборщиков фекальных и льяльных вод в Балаклаве нет. Яхтенная марина такую услугу не предоставляет.

В качестве решения проблемы предполагались построить в Балаклаве локальные очистные сооружения, но они требуют больших площадей. Их предлагали выделить в зоне старой Балаклавы под генуэзскими башнями. «Но запах от таких очистных будет слышен за километры», – говорит Илларионов.

По его мнению, стоимость таких сооружений соизмерима со строительством канализационного коллектора от Балаклавы до Севастополя.

«Под магазином «Океан» есть узловая станция, которая принимает стоки с Воронцовой горы и Корабельной стороны и передает их на Южные очистные на глубоководный сброс. В свое время СУ-528 прошла оттуда несколько десятков метров тоннеля в сторону Сапун-горы. Предполагалось под Сапун-горой выйти на виноградники «Золотой Балки» и там пройти трубой, которая перекачивала бы стоки из Балаклавы в городскую канализацию. Это был бы большей частью самотечный коллектор, то есть не требующий энергетических затрат. Он мог бы помочь решить проблему канализования Балаклавы и очистки ее стоков. На сегодняшний день этим никто не занимается. Строятся гостиницы, которые либо будут сбрасывать в бухту неочищенные стоки, либо стоять на выгребных ямах», – сказал Владимир Илларионов.

Как сообщал «Новый Регион», в Балаклавскую бухту ежегодно выпускаются неочищенными 3 млн. кубометров стоков.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 15.06.09

Голые велосипедисты в Лондоне сказали «нет» автомобилям и нефти (ФОТО). / Москва выделила деньги на реконструкцию Морской библиотеки в Севастополе и закупку новых российских книг. / День России в Симферополе отметили с размахом. «Регионалы» поспешили извлечь выгоду (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках