российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинским партиям удалось собрать всего несколько сотен человек на митинг в поддержку «Севморзавода» (ФОТО)

Всего несколько сотен человек собралось на акцию в поддержку Севастопольского морского завода на площади Нахимова. Большинство собравшихся держали в руках партийные флаги: Партии Регионов, Социалистической партий, Прогрессивной социалистической партии. Присутствовала и символика Компартии Украины, хотя ее спонсором как раз и считается олигарх Константин Григоришин, один из собственников Севморзавода.

Удивительно, но именно коммунисты и озвучивали самые радикальные призывы по борьбе с собственниками завода, правда, так и не называя имен олигархов.

«Если уйдут партийцы, здесь останется всего пару десятков человек, хотя едва ли не каждая третья севастопольская семья была в свое время связана с заводом», – констатировал лидер городских коммунистов Василий Пархоменко. Он призвал собравшихся перестать «рыдать и стенать», а перейти к решительным действиям, поскольку олигархи, владеющие СМЗ, уже приняли окончательное решение снести предприятие, а на его месте построить элитное жилье и марину.

«Смерть завода – это деградация нашего города», – сказал Пархоменко. Он видит выход их ситуации в национализации завода. Кроме того, депутат-коммунист полагает, что горсовет должен предупредить будущих застройщиков, что не позволит использовать площади СМЗ под что-либо кроме производственных целей.

Представитель прогрессивных социалистов Артем Мальцев сообщил собравшимся, что лидер ПСПУ Наталья Витренко 23 июня выезжает в Москву. Там, по его словам, она намерена провести встречи в Госдуме и правительстве России и в числе прочих проблем обсудить судьбу Севастопольского морского завода.

Предполагалось, что по окончании акции прозвучит заводской гудок, однако местное отделение Укртелекома запретило давать звуковой сигнал. Председатель Комитета по спасению СМЗ Александр Марков говорит, что приглашал на митинг председателя севастопольской госадминистрации Сергея Куницына, однако тот не пришел. Более того, госадминистрация пыталась препятствовать проведению акции, утверждает он.

Напомним, накануне Куницын заявил, что обговорил с одним из нынешних владельцев СМЗ Петром Порошенко вопрос о передаче городу заводского стадиона и другой социальной инфраструктуры.

Ранее Куницын заявил, что собственники Севморзавода специально банкротят предприятие, чтобы снести производственные постройки, а на их месте возвести элитное жилье на побережье.

Это – все, что удалось собрать на «митинг против олигархов» партиям, за которыми стоят также далеко не бедные люди

Митингующие возле памятника Нахимову

На митинге видна символика Компартии, хотя ее спонсором считается Григоришин, один из собственников СМЗ

Громкие плакаты

Голодающие рабочие

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 19.06.09

Власти Севастополя возмущены обвинениями Гришковца в вакханалии на День города. Казарин оправдывается. / В Севастополе бывший министр образования Януковича попиарился на защите русского языка. / Послом России на Украине может стать «монетизатор» Зурабов (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках