российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастопольскую бухту в районе Инженерной балки ежедневно сбрасывается 400 кубометров неочищенных стоков Отдых в Крыму. Сезон 2009

В Инженерной балке на берегу Северной бухты Севастополя ведомственные очистные сооружения существуют формально. Они не работают, поэтому зимой в бухту сбрасывается до 200 кубометров неочищенных стоков ежесуточно, летом – до 400.

Об этом в интервью «Новому Региону» рассказал эксперт по экологическим вопросам Владимир Илларионов.

«Канализация до сих пор существует в том виде, в каком она проектировалась и строилась в середине прошлого века. Так улицы Инженерная и Эскадренная, а также военный городок одной из частей флота, подавали все стоки самотеком на примитивные очистные сооружения на берегу Инженерной бухты. Твердые фракции оседали в отстойнике и вывозились вакуумными машинами. Жидкие – хлорировались и по трубе сбрасывались в бухту. Водоканал в период передачи ведомственных сетей оценил ситуацию, и очистные на баланс не принял. Работать они не работают», – рассказал Илларионов.

Существует проект перекачки стоков в городскую сеть, разработанный «Военморпроектом». Предполагается на площадке возле очистных построить насосную станцию. Сами же очистные сооружения – демонтировать. Собранные стоки перекачивать на 600 метров напорным коллектором. А далее еще 400 метров они пойдут самотеком до врезки в городскую сеть возле корпуса завода «Парус».

Одно из крупных промышленных предприятий по просьбе Нахимовского районного совета согласилось профинансировать строительство. Однако пакет документов в городской Совет для выделения земли под насосную станцию так и не поступил.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 25.06.09

В Севастополе за взятку $60 тыс. задержан советник главы горсовета Саратова. / Эксперт: назначение «монетизатора» Зурабова послом России – пощечина всем русским Украины. В глазах детей он «даже хуже Чубайса». / В Севастополе к Вечному огню бросили флаги УПА (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках