российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Казачьей бухте Севастополя уже не вода, а канализация. Власти замалчивают аварию (ФОТО) Отдых в Крыму. Сезон 2009

Загрязнение кишечной палочкой воды в бухте Казачьей в районе размещения воинской части № 13140 ЧФ РФ превосходит предельную норму в 40 раз и соответствует уровню канализации. Таковы результаты анализов, полученных врачами Севастопольской СЭС 18 и 22 июня.

«В любой момент люди могут заразиться и получить любую дозу любой инфекции», – сказал в интервью телеканалу НТС санитарный врач Гагаринской районной санэпидстанции Владимир Тахтаулов

О том, что в бухту идет несанкционированный сброс неочищенных стоков, специалисты догадывались и ранее по косвенным признакам: наличию фекального запаха, обильному количеству поверхностно-активных веществ – пены, значительному количеству илового осадка и водорослей в прибрежной зоне и акватории бухты. Сотрудники СЭС обнаружили и источник загрязнения – несанкционированную трубу аварийного сброса от насосной станции.

Как сообщили «Новому Региону» источники в санэпидемстанции, ситуация уже сейчас чрезвычайная, однако севастопольская госадминистрация крайне недовольна тем, что ЧП стало достояние гласности, власти оказывают давление на врачей-эпидемиологов. Они заявят о ЧС только при появлении первых заболевших.

Чрезвычайная ситуация сложилась в бухте Казачьей в результате аварии, произошедшей 25 мая на канализационных сетях. В результате около 200 м3 сточных вод попало в б. Голубая. По состоянию на 16.06.09г. хозбытовые стоки от жилого массива б. Казачьей и вч 13140 на очистные сооружения ЮЦРН не поступают. Нечистоты идут непосредственно в бухту.

С целью предотвращения экологического загрязнения и предупреждения эпидемических осложнений среди населения и военнослужащих городская санэпидстанция направила в адрес государственной экологической инспекции, ГКП «Севгорводоканал», городской комиссии по вопросам техногенной экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций СГГА, Центра санитарно-эпидемиологического надзора ЧФ РФ представления для принятия безотлагательных мер по решению сложившейся ситуации.

Начальник управления по чрезвычайным ситуациям городской госадминистрации Александр Перминов утверждает, что ситуация в районе Казачьей под контролем.

«Насосная станция на Камышовском шоссе на 90% готова к сдаче. Окончание работ планируется к концу июля. Тогда проблема будет снята, и стоки будут подаваться на общегородские очистные сооружения», – сказал Перминов в интервью телеканалу НТС.

Эксперт по экологическим вопросам Владимир Илларионов считает, что насосная станция заработает только ко Дню Независимости Украины, то есть в конце августа. По его данным, переключение стоков не производится из-за отсутствия электрического питания для насосов.

«Пока же рабочие ведомственных очистных лопатами грузят тачки и развозят по территории твердую фракцию отстоя. Ситуацию можно было бы оперативно подправить, установив другую емкость. Но ее пока нет», – сказал Илларионов в интервью «Новому Региону».

Жители микрорайона бухты Казачьей не намерены ждать все лето. С начала июня вода в их домах поступает несколько часов в сутки. Они заявили телеканалу НТС о намерении перекрыть одну из городских трасс в случае, если ситуация не будет разрешена в течение 10 дней.

В Казачьей бухте Севастополя загрязнение воды превышает норму в 40 раз

Рабочие ведомственных очистных лопатами грузят тачки и развозят по территории твердую фракцию отстоя

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 25.06.09

В Севастопольскую бухту в районе Инженерной балки ежедневно сбрасывается 400 кубометров неочищенных стоков. Отдых в Крыму. Сезон 2009. / В Севастополе за взятку $60 тыс. задержан советник главы горсовета Саратова. / Эксперт: назначение «монетизатора» Зурабова послом России – пощечина всем русским Украины. В глазах детей он «даже хуже Чубайса». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках